(Reliure aux ARMES) COOK (Le capitaine James) : Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique et successivement exécutés par le Commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Paris, Saillant & Nyon, Panckouke,1774. Huit tomes réunis en 4 volumes. 12 par 19,5 cm. (4)-LXXX-327 ; (4)-347 - (4)-447 ; (4)-462 ; (2)-374 ; (4)-312 ; (4)-336 ; (4)-336 pages. Pleine reliure d'époque en veau, 5 nerfs, caissons ornés d'un monogramme armorié, pièces de titre rouge et noire. Plats décorés d'un fer central aux armes de Jean Victor de ROCHECHOUART Duc de MORTEMART (1712-1771) ou de Victurnien Bonaventure de ROCHECHOUART de MORTEMARE (1753-1823). 3 coiffes absentes, mors fendus ou frottés (sans que l'ouvrage soit fragilisé), coins usés. Bon état intérieur, hors quelques rousseurs éparses. Exemplaire sans le volume d'atlas Un classique des livres de voyages, ici dans un exemplaire de belle provenance, mais qui nécessiterait un travail de restauration