Auction archive: Lot number 15

Coosemans, Alexander (1627-1689) - Stillleben mit Wein und Zitrusfrüchten

Reserve
€9,500
ca. US$10,772

Reserve
€9,500
ca. US$10,772

Dargestellt ist ein steinerner Tisch, halb bedeckt mit einem weißen Tischtuch. Darauf ein Weinglas und verschiedene Früchte, angerichtet auf Zinntellern und einem blauen Delfter Gefäß. Im Hintergrund von Weinranken umgeben. Unten links signiert für Cooseman. Der flämische Barockmaler wurde am 19.03.1627 in Antwerpen getauft und am 28.08.1689 ebenda beerdigt. 1641/42 als Lehrjunge bei Jan Davidsz. de Heem eingetragen, erlangt er bereits 1645/46 die Meisterwürde in der Antwerpener Lukasgilde. Sein Oevre besteht hauptsächlich aus Stillleben, die sich ganz an die Tradition seines Lehrers halten. Seine Werke finden sich in den Galerien von Bordeaux, Brüssel, Madrid und Hermannstadt. (Lit.: Thieme/Becker). Provenienz: Aus der Familiensammlung der Uphues-Ploenies, Angehörige des Münsteraners Patriziats und Ritter auf "Hues Hoemot". 1806 wurde die älteste Tochter Lucia mit dem Grafen de Brazza, Teilnehmer des Napoleon Feldzuges, verheiratet. Aus beiden Familienbesitzen entstand eine Gemäldesammlung, der das vorliegende Gemälde entstammt. Rückseitig sind sowohl Tafel als auch Rahmen mit Wappensiegeln versehen. Öl auf Holztafel, parkettiert. Bildmaß: 47,5 x 69,5 cm. Rahmenmaß: 70 x 90 cm. Mit Expertise von 1985, Prof. Dr. Phil. Justus Müller Hofstede

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226