Coppa Faenza, seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 22,5Lieve sbeccature e felaturaCorpo emisferico, umbonato e con parete baccellata (crespina), modellata a conchiglie e mascheroni. Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dellumbone, a campo libero, campeggia la figura di un amorino in atto di incedere verso sinistra. Attorno, sulla parete, si dispone una ghirlanda. Stile compendiario.