COPPEE (François) : Le Passant. Compositions de Louis Edouard Fournier Paris, Armand Magnier, 1897. 20,5 par 29,3 cm. 47 feuilles. Tirage limité à 300 exemplaires, ici un des 185 numérotés sur vélin de cuve. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos avec un décor végétal mosaïqué, reliure signée Blanchetière. Reliure insolée sur le dos et le haut du 2ème plat. Très bel état intérieur, sans rousseur. Délicate édition illustrée, entièrement gravée pour la Collection des Dix, de cette pièce en un acte entièrement rimée, dans une belle reliure.