Auction archive: Lot number 55

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

€100 - €120
ca. US$112 - US$134

COPPEE (François) : Le Passant. Compositions de Louis Edouard Fournier Paris, Armand Magnier, 1897. 20,5 par 29,3 cm. 47 feuilles. Tirage limité à 300 exemplaires, ici un des 185 numérotés sur vélin de cuve. Demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos avec un décor végétal mosaïqué, reliure signée Blanchetière. Reliure insolée sur le dos et le haut du 2ème plat. Très bel état intérieur, sans rousseur. Délicate édition illustrée, entièrement gravée pour la Collection des Dix, de cette pièce en un acte entièrement rimée, dans une belle reliure.

6 Jul 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

6 Jul 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780