Auction archive: Lot number 53

€1,400
ca. US$1,560

€1,400
ca. US$1,560

COPPÉE (François). Le Passant. Paris, Magnier, 1897. In-4, maroquin vert, tranches dorées, doublure de maroquin sable, encadrée de 6 filets dorés droits et brisés formant compartiments, décorée d’une importante guirlande de feuillages dorés et de fleurettes mosaïquées dans les tons rose, rouge et bleu, gardes de soie brochée, couverture, étui bordé (Noulhac rel., Maillard dor.). Édition illustrée de 47 compositions de Louis-Édouard Fournier, tirées à l'eau-forte par Léon Boisson. Reproduction en fac-similé du manuscrit de l’auteur et d’une page de musique de Massenet (ouvrage anopistographe). Édition de grand luxe de la Collection des Dix, tirée à 300 exemplaires. Exemplaire de présent sur japon, portant un envoi autographe signé de François Coppée à Antoine Girard. Exemplaire abondamment enrichi : – Deux dessins originaux signés de Fournier, dont un au crayon, variante de l’illustration de la couverture, représentant Zanetto jouant de la guitare (14 x 10 cm), sur un feuillet volant et l'autre monté en tête, à l'encre, des portraits-médaillons de Sarah Bernhardt et de la comédienne Agar (18 x 5 cm), – une L.A.S de Coppée, comportant un quatrain intitulé L’Ensommeillée, au sujet d’une statue, 1 p. in-8, en tête de la Comédie Française : « Elle va s’endormir, la belle fille d’Eve...», – une L.A.S de Massenet au chef d’orchestre E. Colonne, 1 p. in-16 : « Voilà ma chance… lorsque je pouvais être chanté par Mr Darauz et Mlle Despinoy, sous vos auspices – je serai à Bruxelles (le 17 novembre – en répétition générale du Jongleur de Notre-Dame ). Quelles pensées je vous adresse et quels regrets pour moi...», – les portraits sur japon de Coppée et de Fournier gravés sur bois par Léon Boisson, justifiés au crayon par Romagnol, – le tiré à part sur japon du premier plat de la couverture illustrée. De la bibliothèque de M. et Mme Antoine Girard (II, 1962, n°469). Dos passé.

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930