Auction archive: Lot number 239

€500 - €700
ca. US$544 - US$762
€1,150
ca. US$1,252

€500 - €700
ca. US$544 - US$762
€1,150
ca. US$1,252

COPPÉE (François) : Le Passant. Compositions de Louis-Édouard FOURNIER. Collection des dix. Paris, Magnier, 1897. Un volume. 20 par 28,5 cm. Plein maroquin bleu nuit, 5 nerfs, caissons mosaïqués, plats mosaïqués d'un encadrement de filets dorés, et d'un encadrement rouge avec des motifs à l'or, doublure de maroquin rouge, avec une guirlande de fleurs en mosaïque, et une mandoline pour l'encadrement supérieur, couvertures et dos conservés, doré toutes tranches, avec étui. Reliure signée BRETAULT 1903 Édition illustrée de 47 compositions de Louis-Édouard Fournier, tirées à l'eau-forte par Léon Boisson. Reproduction en fac-similé du manuscrit de l'auteur et d'une page de musique de Massenet, chaque page est ainsi gravée. Un des exemplaires de présent sur JAPON, reconnaissable au fait que les 3 exemplaires supplémentaires du justificatif ne sont pas identiques au justificatif définitif (12 exemplaires sur Japon, et non pas 15, par exemple). Il est enrichi de quatre suites des eaux-fortes, dont deux avec remarques. Chaque page est enrichie d'un chiffre décoré à l'or. Deux pages de Louis-Edouard FOURNIER indiquent un autre projet de page de titre. Exemplaire de grand luxe, dans une splendide reliure, le tout en très bel état.

30 Apr 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

30 Apr 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780