Coppia di albarelli di farmacia in maiolica con decoro a tappezzeria, Savona XVII secolo decoro in monocromia blu su fondo azzurro raffigurante elementi vegetali, fiori e animaletti; al centro si trovano i cartigli epigrafici dei rispettivi unguenti, marca Stemma e lettere BA, altezza cm 22 (restauri, sbeccature e difetti allo smalto)