Coppia di albarelli Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, inizio del XIX secolo Maiolica. Marca: Callegari Pesaro e numero 43; rispettivamente N 49 in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo cilindrico leggermente bombato sono decorati in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori, motivo detto al ticchio nella zona pesarese e più comunemente conosciuto come a tacchino o a blaser come veniva definito sia a Bassano che a Bologna nelle fabbriche degli Antonibon e di Leopoldo Fink