Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del XVII secolo Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col pesce posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale hanno basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, in monocromia blu di cobalto, è a motivo orientaleggiante calligrafico naturalistico con fasce apotecarie che racchiudono le iscrizioni Syr. De Portulaca e Syr. De Acido. Cit. Inoltre lepri in corsa e capanni tra ciuffi fioriti. Sotto i beccucci troviamo un personaggio di schiena intento a colpire un serpente con una fascina e, sullaltro boccale, un Santo. Questultimo è probabilmente San Pietro con un suo attributo principale - il libro tenuto con il braccio sinistro - e una Chiesa nella mano destra, al posto delle chiavi del Paradiso ( Tu sei pietra e su questa pietra io edificherò la mia Chiesa )