Coppia di candelabri a sei fiamme in argento, manifattura artistica milanese della prima metà del XX secolo. Bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 ricchi decori di gusto neobarocco con motivi fogliacei e volute, altezza cm 48, gr. 5600