Coppia di candelieri Probabilmente Inghilterra, XVIII o XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: un pezzo con rottura alla parte inferiore della bobèche e superiormente al tronco; coda di un uccellino integrata; sbeccature e mancanze minori Al lotto si aggiunge una figurina di pappagallo in porcellana probabilmente di Vienna (altezza cm 19; importanti rotture); un piccolo putto in terraglia bianca; due putti in metallo dorato