COPPIA DI COMMODES IN NOCE, RADICA E ALTRI LEGNI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII, piano in marmo incassato, bordo a nastro dorato, fascia sotto il piano con cassetto, due cassetti senza traverse profilati da intarsi geometrici ripetuti sui fianchi, gambe tronco piramidali (difetti, mancanze e restauri) largh. cm 98, alt cm 133, prof. cm 56 (2)