Auction 15.05.2006

Christie's
15 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 15.05.2006

Back

Image
MADONNA CON BAMBINO IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX

MADONNA CON BAMBINO IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX modellata in posizione stante con capo coperto da velo a turbante, decorazione a lustro nelle tonalità del verde, giallo e ocra (lievi difetti) alt. cm 61

Lot #: 1

Estimate: €700 - €800

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI VASI SFERICI IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX

COPPIA DI VASI SFERICI IN MAIOLICA, FAENZA, MELANDRI, SECOLO XX, collo rastremato con bordo svasato, decorati a lustro con figure di animali marini, conchiglie e fiori nei toni del verde e giallo ocra, uno dei due presenta sotto il piede la firma "Melandri" in giallo alt. cm 25 (2

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2006

Image
CACHEPOT IN MAIOLICA SMALTATA, PERIODO LIBERTY

CACHEPOT IN MAIOLICA SMALTATA, PERIODO LIBERTY, a pianta quadrata con bordo arricchito da serpente, decorato con fiori acquatici nei toni dell'arancio e avana (lievi difetti e mancanze) largh. cm 21, alt. cm 11, prof. cm 20

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2006

Image
SCULTURA IN VETRO SOFFIATO, MURANO, SECOLO XX

SCULTURA IN VETRO SOFFIATO, MURANO, SECOLO XX, raffigurante un volatile con lunga coda piumata, su base semisferica a profili concentrici alt. cm 56

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2006

Image
DUE TERRINE, SECOLO XIX

DUE TERRINE, SECOLO XIX, modellate a raffigurare due galline e una TERRINA DI DELFT modellata ad anatra (difetti e restauri) (3

Lot #: 6

Estimate: €1,400 - €2,000

Date: 15 May 2006

Image
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, DOCCIA, GINORI, ANNI 30

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, DOCCIA, GINORI, ANNI 30 da un disegno di Giò Ponti, formato da 12 tazze da tè con piattini, 6 tazze da caffè con piattini, 12 piatti da dolce, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, piede a volute geometriche, decorato in celeste con profili dorati (lievi

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI MUSICANTI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CIRCA

COPPIA DI MUSICANTI IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CIRCA, raffiguranti due fanciulle in abiti di campagna, sedute su basi rocciose con elementi floreali applicati (la pipa della cornamusa staccata) alt. cm 12,5 (2

Lot #: 8

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 15 May 2006

Image

COPPIA DI BURRIERE IN PORCELLANA, FRANCIA, NIDERVILLER, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, coperchi con prese ad arco squadrato, corpo ovale attaccato a piatto a forma di navicella, dipinte su fondo bianco con fiorellini verdi e blu sparsi, marca "N" in blu sul fondo largh. cm 10, alt. cm 31 (2

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2006

Image
FONTANA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII

FONTANA IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII, corpo cilindrico rastremato, coperchio con presa a pigna stilizzata, dipinta nei toni dell'Imari con elementi floreali e volatili, piedi trilobati (lievi difetti) alt. cm 32,5

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, METALLO DORATO E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA, METALLO DORATO E LEGNO SCURITO, SECOLO XIX, con due cani di Pho decorati nei toni del verde, giallo e aubergine, montati su una struttura in metallo dorato con motivi fogliacei e fiori in porcellana bianca a pasta tenera (lievi difetti e piccole mancanze) largh

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI MAGOTS IN TERRACOTTA LACCATA, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MAGOTS IN TERRACOTTA LACCATA, VENEZIA, SECOLO XVIII, modellati in atteggiamento teatrale (lievi difetti e mancanze) alt. cm 14 (2

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI BUDDHA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI BUDDHA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, FINE SECOLO XIX, due con corpi divisibili e basi in legno dorato, UNO PIÙ PICCOLO e UNA FIGURA di geisha in porcellana (difetti e mancanze) (4

Lot #: 15

Estimate: €700 - €800

Date: 15 May 2006

Image

FRAMMENTO DI FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, raffigurante busto di giovane donna con cuffietta, base squadrata bianca (difetti e mancanze) alt. cm 13,5

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 15 May 2006

Image
GALLETTO IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII

GALLETTO IN PORCELLANA, CINA, SECOLO XVIII, modellato su base sagomata a finta roccia (difetti e restauri) alt. cm 23,5

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2006

Image
TRE VERSATOI IN PORCELLANA IMARI E METALLO DORATO, CINA, SECOLO XVIII

TRE VERSATOI IN PORCELLANA IMARI E METALLO DORATO, CINA, SECOLO XVIII, di misure diverse tutti decorati a paesaggi fioriti nei toni del rosso, blu e oro (difetti e restauri) (3

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA BLU E BIANCA

COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA BLU E BIANCA, coperchi con presa sferica, dipinti con paesaggi e figure, basi in legno alt. cm 44 (2

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 15 May 2006

Image
PUTTO IN PORCELLANA POLICROMA, DOCCIA O LE NOVE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

PUTTO IN PORCELLANA POLICROMA, DOCCIA O LE NOVE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, con fiore in mano e panneggio a volute, stante su base a finta roccia, plinto bianco quadrato (lievi mancanze) alt. complessiva cm 13

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 15 May 2006

Image

FIGURINA DI FANCIULLO IN PORCELLANA POLICROMA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, in camicia da notte con bordalou in mano, base quadrata (lievi difetti e piccole mancanze) alt. complessiva cm 13

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2006

Image
PICCOLO CANE IN PORCELLANA, MEISSEN, SECOLO XVIII

PICCOLO CANE IN PORCELLANA, MEISSEN, SECOLO XVIII, modellato in posizione seduta mentre si gratta la testa e un VOLATILE in porcellana policroma di Worcester (lievi difetti e piccole mancanze) cane alt. cm 7,5 e volatile alt. cm 10 (2

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2006

Image
CANE CARLINO IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE ERFURT, SECOLO XVIII

CANE CARLINO IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE ERFURT, SECOLO XVIII, in posizione seduta con zampa anteriore alzata, base rocciosa e profilo ovale dipinto a fiorellini sparsi (lievi difetti e restauri) alt. cm 13,5

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI SCATOLE IN PORCELLANA POLICROMA, SAMSON, SECOLO XIX

COPPIA DI SCATOLE IN PORCELLANA POLICROMA, SAMSON, SECOLO XIX, a imitazione di prodotti cinesi, a forma di volatili con ali spiegate (difetti e restauri) largh. cm 22, alt. cm 10,5 (2

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 15 May 2006

Image

GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA POLICROMA, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, a due figure contrapposte in abiti da campagna, al centro tronco d'albero, base rocciosa sagomata (restauri) alt. cm 16,5

Lot #: 31

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 May 2006

Image

TRE FIGURINE IN PORCELLANA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON E VENEZIA, COZZI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, la prima più grande simboleggiante l'inverno con manicotto in mano, la seconda modellata con abiti di contadina e la terza raffigurante popolana con cesta di galline e uova

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 May 2006

Image

COPPIA DI VENDITORI IN PORCELLANA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, l'uomo con botticella e bicchiere, la donna con cesta di ciambelle e biscotti, su basi circolari gradinate (lievi difetti e piccole mancanze) alt. cm 15,5 (2

Lot #: 34

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2006

Image

GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII, con tre figure di cui una muliebre che schiaccia un animale selvatico, base rocciosa su plinto circolare con ghirlande fiorite e teste d'arieti (lievi difetti e mancanze) alt. complessiva cm 24

Lot #: 35

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 May 2006

Image
TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX, forma cilindrica, centrata da pannello dipinto in policromia con figura di popolana, reca iscrizione in rosso sul fondo "Paese di Santa Maria di Capua" alt. cm 6,5

Lot #: 36

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2006

Image
PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760-70 CIRCA

PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760-70 CIRCA, modellata nelle vesti di una suonatrice di gironda, seduta su base rocciosa, marca in blu (difetti e mancanze) alt. cm 12,8

Lot #: 37

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2006

Image
GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760, 1770 CIRCA

GRUPPO GALANTE IN PORCELLANA POLICROMA, MEISSEN, 1760, 1770 CIRCA, composto da due elementi con tre figure di giovani in abiti campestri tra rovine, rocce e armenti, montatura in metallo dorato (lievi difetti, restauri) alt. cm 27

Lot #: 40

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 15 May 2006

Image
POTICHE IN PORCELLANA CON COPERCHIO E DUE VASI, CINA

POTICHE IN PORCELLANA CON COPERCHIO E DUE VASI, CINA, tra cui uno montato a lampada del secolo XVIII (difetti e sostituzioni (3

Lot #: 41

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 15 May 2006

Image
COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA, CINA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA, CINA, FINE SECOLO XIX, corpo a balaustro, anse a teste di cane drago, dipinti a pannelli con scene di vita orientale (difetti e restauri) alt. cm 45 (2

Lot #: 42

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 May 2006