CANE CARLINO IN CERAMICA POLICROMA, PROBABILMENTE ERFURT, SECOLO XVIII, in posizione seduta con zampa anteriore alzata, base rocciosa e profilo ovale dipinto a fiorellini sparsi (lievi difetti e restauri) alt. cm 13,5