Coppia di lanterne da processione in legno scolpito e dorato Emilia, fine del secolo XVII A PAIR OF EMILIAN CARVED AND GILTWOOD LANTERNS, LATE 17TH CENTURY; MINOR DEFECTS ciascuna di forma architettonica, a pianta centrale coronate da cupola sormontate da lanterna, con vasi ai lati, cherubini sui fregi e angeli portasimboli della Passione, sopra teste di angeli che sorreggono ghirlande, su sostegno dipinto a fasce, base moderna; minimi difetti alt. cm 266