Coppia di mori in legno scolpito, intagliato, laccato, dorato ed ebanizzato, Roma, circa 1750 A PAIR OF EBONIZED AND GILTWOOD BLACK MOORS, ROME, CIRCA 1750 ciascuno regge una base in forma di roccia con coralli rossi, le figure avvolte da panneggio dorato annodato sul fianco, su plinti quadrangolari con piedi a doppia voluta 137x42x43 cm.