Coppia di piatti in porcellana cantonese Famiglia Rosa su fondo celadon, decorati in smalti e dorature con dignitari che osservano una battaglia di guerrieri a cavallo, marchio apocrifo Qianlong alla base, montatura di bronzo dorato ai bordi Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain dishes, each decorated in gilt and enamels with dignitaries looking at a battle of riding warriors, apocryphal Qianlong mark to the base, with gilt bronze mounts to the rims China, 19th century (d cm 27,5)