Coppia di piatti in porcellana cinese, sec.XVIII, decorati in policromia, nel cavetto rqami fioriti in cornice circolare tra decoro bianco sotto vetrina, al bordo fascia bleu a decori floreali entro riserve, nella tesa decoro a fiori su fondo a volute in rosso - diam.cm 22 (difetti e mancanze) (2)