Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo Porcellana. Marca: M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, uninsignificante felatura La decorazione pittorica é ispirata al retour dEgypte. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dallantico Egitto, dallOriente e dai loro misteri tanto da influenzarne larchitettura e le arti La tesa di questi piatti é dipinta prevalentemente in viola con sfingi, serpenti ed altri motivi di ispirazione egiziana. Al centro un busto femminile e rispettivamente uno maschile con elmo si rifanno allantichità classica