Coppia di sedie in legno ebanizzato filettate ed intarsiate in avorio a volute, figure di cavalieri, guerrieri e mascheroni. Gambe a rocchetto sagomate e tornite, riunite da crocera . Lombardia sec. XIX (difetti).