Auction archive: Lot number 229

Coppia di vasi ad anfora in porcellana russa di Pietroburgo, 1830-1840 , il corpo ovoidale interamente decorato con piccoli fregi policromi disposti al centro di riserve concatenate delimitate in rosso e nero, anse a forma di girale fogliato, la base...

Auction 20.11.1997
20 Nov 1997
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,467 - US$1,761
ITL2,300,000
ca. US$1,350

Auction 20.11.1997
20 Nov 1997
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,467 - US$1,761
ITL2,300,000
ca. US$1,350

Coppia di vasi ad anfora in porcellana russa di Pietroburgo, 1830-1840 , il corpo ovoidale interamente decorato con piccoli fregi policromi disposti al centro di riserve concatenate delimitate in rosso e nero, anse a forma di girale fogliato, la base a volute di gusto restaurazione. Marca: timbro in verde "C. Peters ..." alt. cm 36 (uno restaurato, difetti minori) (2)

20 Nov 1997
Christie's
Rome

20 Nov 1997
Christie's
Rome