Coppia di vasi ad anfora in porcellana russa di Pietroburgo, 1830-1840 , il corpo ovoidale interamente decorato con piccoli fregi policromi disposti al centro di riserve concatenate delimitate in rosso e nero, anse a forma di girale fogliato, la base a volute di gusto restaurazione. Marca: timbro in verde "C. Peters ..." alt. cm 36 (uno restaurato, difetti minori) (2)