COPPIA DI VASI CON COPERCHI IN MAIOLICA INVETRIATA, GALILEO CHINI FIRENZE, biansate, coperchi con presa a pigna fogliacea, fasce centrali decorate a rilievo con cavalli marini e pesci, piede circolare scanalato, base squadrata, marca in blu sotto le basi (difetti e incrinature) alt. cm 61 (2)