Auction archive: Lot number 92

Coppia di vasi Faenza, Manifattura Banzi, verso la fine del XIX secolo

€400 - €600
ca. US$450 - US$675

€400 - €600
ca. US$450 - US$675

Coppia di vasi Faenza, Manifattura Banzi, verso la fine del XIX secolo Maiolica policroma. Marca: “Banzi Faenza” in nero, all’interno della bocca. Altezza cm 39 circa. Buono stato; minime sbeccature; un pezzo con caduta di smalto sul muso di un mostro Questi vasi hanno la pancia schiacciata ed appiattita che forma una superficie piana, incorniciata, nella quale il nostro ceramista ha dipinto ampi paesaggi animati. I due manici sono modellati a mascherone alato di un animale fantastico. Il verso è privo di decorazione pittorica Leonardo Luigi Banzi (1845-1914), intorno alla metà degli anni Settanta dell’Ottocento apre a Faenza una propria manifattura attiva fino ai primi anni del Novecento

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482