IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni arcaicizzanti. Base adornata da rappresentazioni di tartarughe e qilin. Lunghi colli con rilievi di possenti draghi. Misure cm. 48 x 20. A pair of Japanese bronze vases, early 20th century. PROVENIENZA Illustre collezione privata romana