Auction archive: Lot number 292

€0
€408
ca. US$533

€0
€408
ca. US$533

CORAN (Nuskh ou Naskhi) MANUSCRIT : Coran manuscrit complet en écriture nuskh ou naskhi de 15 lignes par page. Turquie, Empire ottoman, milieu XVIIIe. Manuscrit (17x11,5 cm) de 306 feuillets ; double frontispice réalisé dans le style sarlawh ottoman sur fond or, de sobres entrelacs fleuris, roses et bleus. Manuscrit non signé. Présence de restaurations anciennes, de retouches du texte et quelques traces d’humidité. Les titres des sourates écrits en blanc dans des cartouches dorés, sont effacés. Texte encadré par un double tracé à l’encre rouge, et ponctué de petites rosettes dorées de fin de verset. Le papier est d’assez bonne qualité. Feuillets légèrement salis, quelques anciennes petites taches d'eau ayant entrainé de petites "bavures" d'encre noire. Plein maroquin moderne à rabat beige quelques taches en surface, fers estampés au centre des plats et en marge du rabat, filet estampé en marge des plats.

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33