CORAN SAFAVIDE Manuscrit sur papier, 413 folios, 11 lignes par page dans un encadrement de filets doré et bleu. Texte à l’encre noire, signes de lecture à l’encre rouge, rosettes de fin de verset dorées. Titres de sourate à l’encre dorée dans des cartouches enluminés sur fond bleu, et certains à l’encre rouge. Reliure en maroquin brun ornée d’une grande mandorle estampée et dorée. Manuscrit probablement écrit par deux scribes différents. Les six dernières pages remontées sur une marge récente; usures et petites restaurations. Iran, probablement Herat, ou Boukhara, XVIesiècle. A 16TH CENTURY SAFAVID QUR’AN ON PAPER, 23 X 16cm (9 1/16 X 6 5/16 IN.) 8,000-12,000