Auction archive: Lot number 147

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919

Coran signé Muhammad Fâdel Ben Molla Mahmoud en 1139H. (1726) Manuscrit arabe de 451 feuillets sur papier beige, calligraphié en beau et régulier "naskh" noir sur 15 lignes par page ouvrant par un très beau double frontispice enluminé précédant les deux pages suivantes aux textes cernés d'or et aux marges décorées de fleurs polychromes et dorées. Des indictions marginales en lettres dorées et des pastilles dorées pour séparer les versets. Les deux dernières pages sont enluminées et le colophon est signé Muhammad Fâdel Ben Molla Mahmoud en 1139H. (1726). Reliure à rabat en maroquin brun à décor géométrique. Usures. Iran, 1726. Dim. 16,5 x 10 cm A persian Qur'an signed Muhammad Fâdel Ben Mahmoud and dated 1139H. (1726). 451ff., 15ll. in nice and regular black "naskh", very fine three illuminated double frontispieces.

17 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Jun 2019