Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 445
was auctioned on: 22 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Lovis Corinth

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,105
Price realised:  €1,440
ca. US$1,592
Lot number 160, Views: 6

Corinth, Lovis Wilhelm Tell. Zwölf farbige Lithographien. Berlin, Nierendorf 1925. Spätwerk von Lovis Corinth (1858-1925). 1 von 75 num. Exemplaren auf Bütten. - Gedruckt im Atelier Rogall in Berlin, in einer Auflage von 200 Exemplaren insgesamt; die Steine wurden nach dem Druck abgeschliffen. Jede Graphik unter Passepartout montiert. EINBAND: Orig.-Halbleinenmappe mit lithographiertem Deckeltitel. 47,5 : 36 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 12 signierten Orig.-Farblithographien. - ZUSTAND: Exemplar mit dem Einleitungstext von A. Kuhn und dem Druckvermerk verso, jedoch ohne den lithographischen Titel. Mappe etw. fleckig. Ansonsten schöne saubere Abzüge der Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten. LITERATUR: Müller 776-787. - Pommeranz-Liedtke S. 179. - Nicht bei Lang und Matuszak. Friedrich von Schiller's "Wilhelm Tell", illustrated by Lovis Corinth. 1 of 75 numb. copies on laid paper. Orig. half cloth portfolio with lithographed cover title. 47.5 : 36 cm. Series of 12 signed orig. color lithographs. Copy with introductiory text by A. Kuhn and the printer's note on verso, however, without lithographic title. Portfolio somewhat stained. Else fine and clean impressions of the lithographs on creme laid paper.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Auktion 445
Date of the auction: 22 May 2017
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166