Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,113 - US$1,670
Price realised:  n. a.
Lot number 29, Views: 6

Corne à boire Bamileke, Cameroun Époque présumée: début du XXe siècle Corne de buffle à patine brune brillante L. 22,5 cm Bamileke libation horn, Cameroon L. 8.5 in Les coupes en corne du Cameroun sont probablement les objets les plus intimes parmi les regalia. Destinées à servir autant qu'à boire le vin de palme, elles étaient utilisées durant les rituels liés à la protection du royaume, et, chez les Bamoum notamment, conservées dans un sanctuaire après le décès de leur propriétaire. Ici, un personnage aux lignes géométrisées est sculpté en moyen relief sur l'œuvre, une très belle patine d'un ton chaud et brillant la magnifiant. (Cf. Arts anciens du Cameroun, p. 137, fig. 175 pour un objet de même type)

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris