Auction archive: Lot number 101

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€280 - €380
ca. US$338 - US$459

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€280 - €380
ca. US$338 - US$459

CORNEILLE (Pierre) : Le théâtre de P. Corneille. Revue & corrigé par l'Autheur. I (II III et IV) partie. Paris, Guillaume de Luyne, 1682. 4 volumes. 8,5 par 15 cm. xcviij, [2], 586 ; cx, [2], 597, [1] ; lxxxiv, [2], 618, [1] ; xxij, [2], 591, [1] pages. Portrait de l'auteur en frontispice et chaque volume avec son titre gravé en frontispice. Veau brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes. Divers défauts : dernière page en partie collée sur la page de garde, mouillure angulaire au t. I, au t. III pp. 373-435 (petite, dans la marge, sans atteinte au texte) et au t. IV, pp. 564-591. Papier de garde parfois bruni. Coiffes et charnières restaurées. Dernière édition qu'ait publiée Corneille, qui nous donne ainsi le texte définitif adopté par lui. « Elle a, par cela même, une grande importance et mérite d'être recherchée peut-être plus encore que les précédentes » (Picot, Bibliographie Cornélienne, n°113). Rare avec le portrait et les 4 titres en frontispice, le 4ème faisant souvent défaut. Une édition prestigieuse, dans une reliure qui reste convenable.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20