Auction archive: Lot number 17

CORNEILLE, Pierre Oeuvres

€0
€9,941
ca. US$13,933

CORNEILLE, Pierre Oeuvres

€0
€9,941
ca. US$13,933

CORNEILLE, Pierre Oeuvres Paris, Antoine de Sommaville & Augustin Courbé [Imprimé à Rouen, par Laurens Maurry], 1644. In-12 de 4 ff.n.ch. (frontispice et portrait compris), 654 pp.ch., 1 f. blanc ; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublures du même maroquin avec dentelle dorée en encadrement, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Tchemerzine-Scheler, II, 594 ; Picot, 98. Première édition collective du théâtre de Corneille. Elle contient les pièces suivantes : Mélite, Clitandre, La Veuve, La Galerie du Palais, La Suivante, La Place Royale, Médée et L'Illusion comique. "Les pièces contenues dans ce recueil furent revues et corrigées par Corneille qui apporta des modifications à des centaines de vers, ce qui prouve le soin scrupuleux que Corneille apportait à la publication de ses ouvrages" (Tchemerzine). Superbe exemplaire revêtu d'une élégante reliure en maroquin, doublée, de Trautz-Bauzonnet. Il s'agit probablement de l'exemplaire signalé par Tchemerzine d'après un catalogue de la librairie Fontaine (1875). Ex-libris Alain de Rothschild et Jean A. Bonna.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020