Auction archive: Lot number 190

CORNEILLE, Pierre (1606-1684) & Thomas CORNEILLE (1625-1709). Le théâtre de Pierre Corneille, revue et corrigé par l'auteur. A Rouen, et se vend à Paris: Guillaume de Luyne, imprimé par Maurry, 1668. 4 vol. -- Poèmes dramatiques de Thomas Corneille. ...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,510 - US$5,850
€5,288
ca. US$6,187

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€3,000 - €5,000
ca. US$3,510 - US$5,850
€5,288
ca. US$6,187

CORNEILLE, Pierre (1606-1684) & Thomas CORNEILLE (1625-1709). Le théâtre de Pierre Corneille, revue et corrigé par l'auteur. A Rouen, et se vend à Paris: Guillaume de Luyne, imprimé par Maurry, 1668. 4 vol. -- Poèmes dramatiques de Thomas Corneille. A Rouen et se vend à Paris: Guillaume de Luyne, imprimé par Maurry, 1669-1680. 5 vol. Ensemble de 9 vol. in-12 (149 x 80 mm). Théâtre: Portrait et 4 frontispices gravés. Poèmes: 3 frontispices gravés. (Les 9 vol. très légèrement et uniformément brunis.) RELIURES UNIFORMES EN MAROQUIN BLEU, SIGNéES "CUZIN, MAILLARD DOR.", triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement dorés, large dentelle intérieure, tranches dorées. Très belle réunion d'une édition collective des oeuvres des frères Corneille. Ce tirage est resté inconnu de Brunet qui ne cite qu'une édition imprimée à la même date mais qui fut vendue par Billaine. Le privilège du présent exemplaire précise bien que les droits pour cette édition appartenaient aux sieurs Thomas Jolly et Louys Billaine, marchands libraires à Paris. TRèS BELLE SéRIE. Cioranescu 20558 (pour le théâtre, pas de référence pour les poèmes); cf. Brunet II, 280. (9)

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris