Auction archive: Lot number 17

€750
ca. US$1,111

€750
ca. US$1,111

CORNEILLE (Pierre). Théâtre. Paris, veuve Gandouin, 1747. 7 volumes — CORNEILLE (Thomas). Poëmes dramatiques. Paris, Durand, 1748. 5 volumes — Ensemble 12 vol. in-8, veau marbré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Cette édition des Œuvres de Pierre et Thomas Corneille est établie d'après les éditions de 1682, chacune donnée par les auteurs eux-mêmes. Le Théâtre de Pierre Corneille a été complété par un septième volume de pièces de vers et arguments divers : Œuvres diverses. Paris, Gissey, Bordelet, 1738. ÉDITION ORIGINALE. Portrait de Corneille gravé par Thomassin d'après C. Lebrun. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA PRINCESSE DE LIGNE (1710-1787), Henriette Eugénie de Béthizy de Mézières. Au tome VII (1738) du Théâtre de Corneille, le cahier b (Défense du grand Corneille) et les ff. de la Table ont été dispersés à la fin du volume, et une pp. 141-142 (en double) placée après la pp. 460. Quelques rousseurs, plus importantes sur les faux-titres et les titres. Charnières et coiffes restaurées.

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930