CORNELIS BILTIUS (Den Haag 1653–um 1706 Deutschland) Jagdstillleben mit Rebhuhn, Hase und Jagdhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C bilcius. 52,5 × 45,3 cm. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 3.6.1988, Los 5001. - Schweizer Privatbesitz. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er bringt das hier angebotene Gemälde mit zwei weiteren Stillleben, dem "Trompe-l'oeil Stillleben mit Hummer und totem Geflügel in einer Nische" (Wallraf-Richartz-Museum, Köln, Inv.-Nr. 2422) und dem "Jadgstilleben mit Geflügel und einem Pulverhorn in einer Nische" (um 1680, RKD.-Nr. 131087) in Zusammenhang und geht davon aus, dass Cornelis Biltius diese ursprünglich als Serie komponierte.