CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo dorato intagliato a motivo di campanule ricorrenti, gola liscia risale su profilo dorato ornato a nastro ritorto, fascia mistilinea seguita da bordo dorato decorato a motivo ovoidale entro archetti scende a muro; ingombro cm 79,5x67,5, luce cm 54x42 A ROMAN “CARLO MARATTA” TYPE FRAME, MID 17TH CENTURY