Auction archive: Lot number 82

€12,000 - €18,000
ca. US$14,530 - US$21,796

€12,000 - €18,000
ca. US$14,530 - US$21,796

Cornice Manifattura di ambito robbiano Probabilmente Giovanni della Robbia (1469 – 1529/1530) o seguaci, prima metà del XVI secolo Terracotta invetriata policroma. Dimensioni: diametro esterno cm 47 circa; diametro interno cm 34,5. Conservazione: piccoli rifacimenti e restauri La cornice rotonda, costituita da una ghirlanda di tralci con fiori e foglie modellate ad altorilievo, era destinata ad incorniciare medaglioni araldici, rilievi con raffigurazioni sacre o profane A Firenze alla fine del XV ed all’inizio del XVI secolo ci fu una grande richiesta di terrecotte invetriate, arte in cui eccelsero le botteghe dei Della Robbia e dei Buglioni

15 Jun 2021
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

15 Jun 2021
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482