Auction archive: Lot number 26

CORONA POETICA. Las Musas espanolas. A

€80 - €120
ca. US$90 - US$135
€80
ca. US$90

€80 - €120
ca. US$90 - US$135
€80
ca. US$90

CORONA POETICA. Las Musas espanolas. A la Emperatriz de los franceses. Paris, Meyer, 1853. In-folio, demi-chagrin vert, armes sur le premier plat, dos lisse orné en long, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). (1f.)-148-(1f.). Couverture lithographiée avec portique fleuri à la cathédrale par Engelmann et Graf, un titre avec armoiries impériales en couleurs, un portrait lithographié de l'Impératrice Eugénie, un feuillet de dédicace avec encadrement floral en couleurs et 22 poèmes en espagnol à la gloire de l'Impératrice Eugénie. Bel exemplaire relié aux armes de Napoléon III. Pâles rousseurs.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin