CORPS DE POIRE À POUDRE en bois de cerf représentant un figure allégorique ailée, la tête ceinte d'une couronne de laurier, tenant d'une main une croix et un calice de l'autre, sous une arcature supportée par des colonnes. Allemagne, fin du XVIe siècle / début du XVIIe siècle Hauteur : 13,2 cm (petits manques)