Auction archive: Lot number 6343

Cort, Cornelis Die Akademie der Schönen Künste

€1,200
ca. US$1,403

€1,200
ca. US$1,403

Zoom Die Akademie der Schönen Künste. Kupferstich nach Jan Stradanus . 42,8 x 29,2 cm. 1578. Hollstein 218, Sellink (New Hollstein) 210 I (von II). Auf dem Schemel unten mittig in der Platte signiert und datiert ""Cornelius Cort fecit / 1578", am unteren Rand bezeichnet "Ill.mo et Ex.mo Dno Iacobo Boncompagno Arcis Praefecto, ingeniorum ac industriae fautori, Artiu nobiliu. praxim, a Io Stradesi Belga artificiose expressa, Laureti Vaccarius D.D. Romae Anno 1578" Die Vorzeichnung des Kupferstiches befindet sich heute im British Museum, London (inv. 5214-2). Die dargestellte Akademie ist deutlich in Rom verortet: im Zentrum oben bearbeitet ein Bildhauer mit Hammer und Meißel die Statue einer Personifikation der Stadt Rom. Der Flußgott Tiber sowie die Wölfin, die Romulus und Remus säugt, liegen zu ihren Füssen. Rechts davon arbeitet ein Historienmaler an einem Schlachtengemälde. Einen prominenten Platz räumt Stradanus unten rechts im Vordergrund der Kunst des Kupferstechens ein, am ausführlichsten aber schildert er das Studium der Anatomie, welches nahezu die ganze linke Hälfte der Darstellung einnimmt. Mehrere junge Knaben und Malergesellen üben ihre Zeichenkunst an einem menschlichen Skelett, weiter hinten beginnen zwei Männer mit Messern einem Leichnam durch Abziehen der Haut die Muskeln freizulegen. Nur wenige Jahrzehnte zuvor sezierte Andreas Vesalius (1514-1564) zum erstenmal öffentlich (Bologna 1540), 1543 erscheint in Basel sein De humani corporis fabrica libri septem (Sieben Bücher über den Aufbau des menschlichen Körpers) das die neuzeitliche Anatomie begründet. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025