Die Flucht nach Ägypten. Kupferstich. 29,5 x 19,9 cm. 1571. B. 41, TIB (Commentary) 41, Sellink (New Hollstein) 38 I (von III). Vor der Adresse von Petrus de Nobilibus. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und markanter Druck mit sehr feinem Rändchen, vereinzelt auf die Plattenkante geschnitten, teils mit kleinem Rändchen um dieselbe. Kleine Federannotationen verso, diese in den linken Ecken recto etwas durchschlagend, nahezu unsichtbare Ausbesserung links oben im Rand, sonst vorzügliches Exemplar. Beigegeben von demselben die erste, frühere Version der Komposition "Die Flucht nach Ägypten" , aus dem Jahre 1566 in einem ausgezeichneten Abzug vor der Adresse von Ioannis de Ram (B. 40, Sellink (New Hollstein) 37, I von II).