Die Kreuztragung: Christus auf dem Weg zum Kalvarienberg. Kupferstich nach Hieronymus Bosch und Lambert Lombard . 31,8 x 40,6 cm. Um 1556. "H. Cock excu. Hieron. Bos inuenit. L. Lomb (ard) restituit". Wurzbach 9, Riggs (Cock) 16, Hollstein (Cock) 131, Hollstein (Bosch) 6 , Sellink (New Hollstein, Cort) 62 I (von IV). Die Komposition der vorliegenden, beeindruckend dichten und detailliert ausgeführten Darstellung, die zuerst im Verlagshaus Aux Quatre Vents bei Hieronymus Cock herausgegeben wurde, geht zurück auf ein wohl bereits im 16. Jahrhundert verschollenes Gemälde des Hieronymus Bosch Als Vorlage für diesen relativ großformatigen Kupferstich diente eine Zeichnung von Lambert Lombard die dieser 1556 dem Original folgend anfertigte und sich heute in der Fondation Custodia, Sammlung Frits Lugt in Paris befindet. Auf der Vorlagenzeichnung allerdings ist nur die dichte Figurengruppe wiedergegeben, der Landschaftshintergrund sowie die Kulisse der Stadtmauer mit dem geöffneten Tor wurden erst im Kupferstich hinzugefügt. - Das seltene Blatt in einem prachtvollen, kräftigen und präzisen Druck mit feinem Grat, bis an die Einfassungslinie geschnitten, links bis an die Darstellung. Insgesamt etwas fleckig und gebräunt, vertikale Mittelfalz, rechts in der vorderen Figur kleine beriebene Stelle, dort mit braunen Federretuschen, winzige dreieckige, ergänzte Fehlstelle mit Federretusche unten über Cocks Adresse, links horizontale Quetschfalte, weitere geringe Erhaltungsmängel sowie Altersspuren, aufgezogen, sonst jedoch insgesamt gut.