Auction archive: Lot number 208

Costume de bergère d'inspiration XVIIIe

€2,500 - €3,000
ca. US$2,684 - US$3,220
€54,096
ca. US$58,077

€2,500 - €3,000
ca. US$2,684 - US$3,220
€54,096
ca. US$58,077

Costume de bergère d'inspiration XVIIIe siècle réalisé par la maison Christian Dior pour la Baronne Alain de Rothschild pour le bal Besteigui, à Venise, le 3 septembre 1951. Costume en soie sauvage tricolore et organdi gansé de guipure sur un important jupon en coton, accessoirisé d'un fichu en soie sauvage écru avec rappel de la guipure, d'une paire de mitaines longues en résille, d'un loup en satin, d'un bouquet de roses en soie, une paire d'escarpins à talon Louis XV en toile beige, empeigne ornée d'une boucle, probablement faites par Roger Vivier et une capeline en paille naturelle (petit accident à la jupe). Griffe blanche, graphisme noir

18 Nov 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Nov 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001