Costume et accessoires de Salammbô pour l'Opéra éponyme d'E Reyer créé à Bruxelles en 1890, vers 1910, partie de cape et robe longue à traîne en crêpe de Chine prune à manches courtes voilées de mousseline ton sur ton. Décor brodé de frises et fleurons lancéolés en application, paillettes et perles dorées rehaussées de franges, pendeloques et de 2 croissants en métal argenté, (quelques petits accidents et décolorations). Parure en métal doré estampé serties de cabochons de verre colorés comprenant un diadème, une paire de bracelets de bras et une ceinture, (petits accidents et manques).