Costumes, moeurs et usages des Algériens. Ouvrage orné de 40 lithographies. Strasbourg, J. Bernard 1837. In-8 oblong, demi-maroquin noir, dos lisse orné portant le titre en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Taillart, n°1001. Édition originale. Bel ouvrage dans lequel l'auteur, un réfugié polonais qui servit pendant quatre ans dans l'armée d'Afrique, donne des renseignements descriptifs précis sur Alger, Oran, Tlemcen, Constantine, etc., le climat, l'industrie, l'agriculture et le commerce du pays, ainsi que sur les moeurs et coutumes de ses habitants. L'illustration, très soignée, contient 34 planches, 2 grandes vues dépliantes d'Alger et de Constantine, et une carte dépliante, le tout lithographié en noir d'après des dessins de l'auteur et d'un certain Sandmann. Exemplaire complet, avec les planches très finement coloriées et gommées. Infimes traces de mouillures ou de rousseurs. Coins émoussés