Auction archive: Lot number 165

Costumes RACINET (Albert Charles

€200 - €300
ca. US$219 - US$328

€200 - €300
ca. US$219 - US$328

Costumes RACINET (Albert Charles Auguste) Le Costume Historique. Cinq Cents Planches, trois cents en couleurs, or et argent, deux cents en camaïeu. Types principaux du vêtement et de la parure. Paris, Firmin Didot, 1876-88. 6 tomes in-4. Les planches double page (26 d'après Colas) comptent pour 2 planches (non collationné, exemplaire difficile à collationner). ½ chagrin brun à coins, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs, frottements, têtes dorées. "Petite édition" de cet ouvrage monumental. Une version in folio paraît la même année avec les mêmes planches. Voir Colas pour le détail. On joint : VIOLLET LE DUC (E.) : Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carolingienne à la Renaissance. Paris, Librairie Centrale d'Architecture, sd. 6 volumes grand in-8. Nombreuses figures en et hors texte, en noir et en couleurs. ½ chagrin vert à filets, dos lisses ornés insolés, frottements et usures d'usage, têtes dorées.

15 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

15 Dec 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33