Avocat, président de la République française. Lettre signée, adressée à Albert Sarraut. 13 avril 1954; 1 page in-folio. En-tête gravé «Le Président de la République». «M. Mecheri vient de me dire combien a été brillante et émouvante la cérémonie à laquelle il a assisté. Ce m'est une occasion de renouveler au nouvel Académicien mes chaleureuses félicitations.