Coupe à décor de feuillages, Iran ilkhanide, XIVe siècle Céramique siliceuse, plate à petit marli, peinte en noir sous glaçure colorée turquoise d’une large tige végétale. Diam. : 19 cm . haut. : 5 cm An Ilkhanide pottery bowl with leaf motifs, Iran, 14th century