Coupe à double cols utilisée par les chefs pour boire le vin de palme au cours des rituels. Elle présente sur une face un personnage sculpté en relief Bois, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits Pindi ou Suku, République Démocratique du Congo XIXe siècle 6,5 x 10 cm
utilisée par les chefs pour boire le vin de palme au cours des rituels. Elle présente sur une face un personnage sculpté en relief Bois, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits Pindi ou Suku, République Démocratique du Congo XIXe siècle 6,5 x 10 cm