Coupe à offrandes présentant sur les parois externes un bandeau figurant plusieurs dignitaires et une divinité aux traits félins, la gueule ouverte montrant symboliquement ses crocs. A l'intérieur, trois registres de décors symboliques. Terre cuite polychrome Léger éclat sur le col Maya, département de Santa Ana, Salvador, époque Classique, 600 à 900 après JC 9,8 x 23 cm