Auction archive: Lot number 231

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,363
€1,040
ca. US$1,181

€800 - €1,200
ca. US$908 - US$1,363
€1,040
ca. US$1,181

Coupe à offrandes présentant sur les parois externes un bandeau figurant plusieurs dignitaires et une divinité aux traits félins, la gueule ouverte montrant symboliquement ses crocs. A l'intérieur, trois registres de décors symboliques. Terre cuite polychrome Léger éclat sur le col Maya, département de Santa Ana, Salvador, époque Classique, 600 à 900 après JC 9,8 x 23 cm

23 Jan 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jan 2019